People

Assane Diagne’s biography, net worth, fact, career, awards and life story

Intro Senegalese politician (1947-2013)
Was

Politician 

From

Senegal 

Type

Politics 

Gender male
Birth 15 January 1947, Baba Garage, Bambey Department, Diourbel Region, Senegal
Death 28 July 2013, Dakar, Dakar Department, Dakar, Senegal
(aged 66 years)

Star sign Capricorn

Assane Diagne, né le 15 janvier 1947, à Baba Garage, au Sénégal et mort le 28 juillet 2013(à 66 ans), est un homme politique sénégalais.

Ancien ministre de l’Urbanisme, ministre conseiller d’Abdoulaye Wade, il est élu député à l’Assemblée nationale en 2007.

Biographie

Famille

Il eut quatre enfants (trois garçons et une fille) avec sa femme Marième Wague : Mor Caltou, Pape Saliou, Pape Doudou et thiane Diagne.

Études

Après le Lycée Malick Sy de Thiès (1959-1966), il fait les classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques à Toulouse au Lycée Pierre de Fermat puis étudie à l’École nationale des travaux publics de Paris, à l’École des beaux-arts de Paris (Unité pédagogique n 5 d’Architecture), à l’Université Paris VI (Jussieu) (Mathématiques et géo-physique) et à l’Université Paris-Val de Marne de Créteil (Lettres et Sciences Humaines) ainsi qu’à l’Institut d’Urbanisme de Paris où il obtient un doctorat en Urbanisme (diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris-Major de la promotion) et un DEA de Géo-physique externe.

Vie professionnelle

Ingénieur du Génie Civil à Créteil (France), chargé des infrastructures de la nouvelle
ville (1974-1975), il est le Directeur technique de la SONED de 1975 à 1978, des Parcelles Assainies et de 1978 à 1983 de la Construction et de l’Habitat du Ministère de l’Urbanisme et de l’Habitat dont il est nommé inspecteur technique (1983-1985).

Directeur de l’Urbanisme et de l’Architecture du M.U.H (1985-1986), Conseiller technique au M.U.H (1986-1988), Directeur technique de l’O.C.I (Organisation de la Conférence Islamique – Chargé des Infrastructures) (1988-1990), Conseiller technique n 1 (CTl) du M.U.H (1991-1992), il devient en 1992 Administrateur Délégué, Directeur Général de la SICAP et CTI du M.U.H.

Directeur Général de la SICAP (1993-2001), il est nommé Ministre conseiller Spécial du Président de la République le 15 novembre 2001 et le reste jusqu’au 9 mars 2005 date à laquelle il devient Ministre de l’Urbanisme et de l’Aménagement du Territoire.

Le 4 décembre 2007, il est élu Député à l’Assemblée nationale, poste occupé jusqu’au 23 janvier 2012.

Récompenses et distinctions

  • Trophée du meilleur manager de l’année 1999 décerné à Washington.
  • Trophée du meilleur manager africain de la décennie 1990-2000 décerné à Paris.
  • Chevalier de l’Ordre national du Lion.
  • Chevalier de l’Ordre du Mérite.